Об итогах реализации грантового проекта "Басаганай Алтан Заяан" ("Золотая судьба девочки")

07.12.2020

     В рамках грантового проекта РОО «Женщины Бурятии» совместно с МБУ ДО «Центр диагностики и консультирования» г. Улан-Удэ была разработана и реализована комплексная профилактическая программа для девочек-подростков «Басаганай алтан заяан» («Золотая судьба девочки»).

     Основная цель проекта состоит в формировании у молодого поколения девушек ответственного отношения к своему здоровью, информировании о вреде употребления психоактивных веществ, содействии духовному развитию личности и пропаганде традиционных семейных ценностей.

     Данная программа направлена на формирование навыков ответственного поведения, сохранение здоровья, развитие социальной и личностной компетентности (навыков эффективного общения, критического мышления, способности принимать решения, адекватной самооценки), выработку навыков самозащиты - умений постоять за себя, избегать ситуаций риска, делать ответственный выбор. 

     В процессе занятий участники проекта вместе с психологами научились принимать осознанные решения, преодолевать проблемы, справляться с собственными негативными переживаниями (тревогой, гневом, фрустрацией и т.д.). На каждой встрече затрагивались темы о ситуациях и трудностях, с которыми сталкивается каждый подросток, о сложных вопросах, на которые приходится искать ответы. Кроме того, участники получили первое представление о психологии как о науке, сущности и видах межличностных отношений, исследовали сферу чувств как основу данных отношений, осознали значение психологии, совершенствовали коммуникативные навыки, тем самым педагоги-психологи воспитывали у девушек интерес к профессии психолога, педагога-организатора, педагога дополнительного образования и другим педагогическим специальностям.

     В процессе реализации грантового проекта достигнуты следующие показатели результативности использования гранта:

Количество граждан, получивших услуги: 5831

Проведено: 12 мероприятий для педагогов и родителей, 148 занятий для девушек-подростков - участниц 4 экспериментальных групп, оказано 7478 услуг.

     Проведены семинары-практикумы для педагогов образовательных учреждений г. Улан-Удэ «Опыт реализации программ профилактики употребления ПАВ»: 3 образовательные организации (3 семинара/198 чел.).

     5.06.2020г. в дистанционном режиме посредством видеоконференции состоялся Республиканский семинар для педагогов-психологов "Комплексная профилактика социальных рисков среди подростков". В рамках вебинара состоялась презентация комплексной профилактической программы. Педагоги-психологи Центра диагностики и консультирования поделились практическими наработками и опытом работы по профилактике рискованного поведения среди девушек-подростков. Семинар имел практическую значимость для педагогов-психологов Республики по вопросам профилактики негативных явлений в молодежной среде. Приняли участие 100 педагогов-психологов Республики.

      В мае 2020г. специалистами организован Республиканский конкурс социальной рекламы по профилактике употребления психоактивных веществ и формированию ценностного отношения к здоровью среди девушек-подростков «Басаганай Алтан Заяан». Конкурс проведен среди педагогов-психологов Республики Бурятия.  Он направлен не только на первичную профилактику употребления психоактивных веществ среди девушек, но и на формирование ценностного ответственного отношения к своему здоровью, а также пропаганду семейных ценностей. Всего в конкурсе приняли участие 70 педагогов-психологов со всей Республики. Это 35 педагогов-психологов городских учреждений и 35 участников с районов. Представлены работы с 13 муниципальных округов: Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кижингинского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Северобайкальского, Окинского, Прибайкальского, Тункинского райнов и городского округа г.Улан-Удэ. Педагоги-психологи 36 средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, 10 средних специальных учебных учреждений, 16 учреждений дополнительного образования, 6 специальных коррекционных школ и школ-интернатов, республиканского центра образования и 1 детского сада подготовили свои работы и поборолись за призы в двух номинациях. Всего была заявлена 81 конкурсная работа. Члены жюри оценили 23 видеоролика в номинации «Лучший видеоролик социальной рекламы» и 58 постеров в номинации «Лучший постер социальной рекламы».

     26.05.2020г. в дистанционном режиме посредством видеоконференции состоялся Республиканский семинар для студентов ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж», являющихся волонтерами-вожатыми детских оздоровительных лагерей. В рамках вебинара состоялась презентация комплексной профилактической программы. Педагоги-психологи Центра диагностики и консультирования поделились практическими наработками и опытом работы по профилактике рискованного поведения среди девушек-подростков. Приняли участие 80 студентов.

     Проведены семинары-практикумы для родителей несовершеннолетних «Профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетними» в 3 образовательных организациях, 3 Приняли участие 186 человек.Хочу такой сайт

     3.12.2020г. состоялся Республиканский форум для девушек-лидеров в области профилактики социальных рисков среди молодежи «Басаганай Алтан Заяан» в режиме видеоконференции на платформе Zoom. Форум направлен на раскрытие внутреннего потенциала девушек, формирование мотивации к саморазвитию, ответственного отношения к своему здоровью, содействие духовному развитию личности. Приняли участие 89 девушек, обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций, 1-2 курсов организаций среднего профессионального образования Республики Бурятия из 16 учебных заведений. В рамках Форума проведены демонстрационные тематические сессии, презентация программы «Басаганай Алтан Заяан» («Золотая судьба девочки») в группах девушек-лидеров.

     4.12.2020г. состоялся Республиканский круглый стол «Социальные риски в современном мире: профилактика негативных явлений в молодежной среде» в режиме видеоконференции на платформе Zoom.  

Работа круглого стола организована с участием представителей органов власти (МОиН РБ, Минздрав РБ), специалистов Республиканского наркологического диспансера, Республиканского центра медицинской профилактики, РОО «Женщины Бурятии», МБУ ДО «Центр диагностики и консультирования» г. Улан-Удэ, педагогов, педагогов-психологов общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования Республики Бурятия

Всего в круглом столе приняли участие 54 человека.

     В декабре 2020г. с целью трансляции опыта реализации программы первичной профилактики и распространения данного опыта в образовательных учреждениях Республики Бурятия, было издано практическое пособие по программе «Золотая судьба девочки» тиражом 300 экземпляров.

     Реализация тренинговой программы по профилактике употребления психоактивных веществ осуществлялась с октября 2019г. – по декабрь 2019г.  на базе 2 экспериментальных площадок (МАОУ СОШ №65, ГБПОУ Бурятский Республиканский Педагогический колледж). А с января 2020г. -по декабрь 2020г. на базе 4 образовательных организаций (МАОУ СОШ №65, МАОУ СОШ № 26, ГАПОУ Республиканский базовый медицинский колледж, ГБПОУ Бурятский Республиканский Педагогический колледж). Всего проведено 148 тематических занятий-тренингов с 54 участниками проекта (модули «Моя жизнь», «Мои цели», «Я и мое здоровье»), направленных на формирование навыков ответственного поведения, направленного на сохранение здоровья, развитие социальной и личностной компетентности (навыков эффективного общения, критического мышления, способности принимать решения, адекватной самооценки), выработку навыков самозащиты (умений постоять за себя, избегать ситуаций риска, делать «здоровый выбор», управлять эмоциями, разрешать конфликты, оказывать сопротивление давлению).  

     Изготовлено 5000 листовок, направленных на профилактику употребления слабоалкогольных напитков и популяризацию здорового образа жизни в молодежной среде.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.12.2020

Дата обновления: 07.12.2020

Дата публикации: 07.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».