Как преодолеть застенчивость у детей

01.01.2017

 Как родители, вы должны быть терпеливым с детьми и в первую очередь понять, в чем причина робости ребенка.

 

 

 

   Причинами застенчивости могут быть следующие:

 

  • застенчивость возникает в результате неправильного воспитания;

  • генетическая предрасположенность;

  • отношение к ребенку значимых для него людей;

  • сравнение ребенка с братьями, сестрами или сверстниками и делая оценки не в его пользу, существенно снижая его самооценку, побуждая тем самым избегать контактов с людьми;

  • обзывание, высмеивание, что так же не способствует развитию открытости и общительности;

  • потребность в уважительном отношении к ним со стороны взрослых;

  • возникновение застенчивости в связи с подготовкой к школе;

  • низкий уровень развития общения, замкнутость, затруднения в контакте с другими людьми – и взрослыми, и сверстниками – мешают ребенку включится в коллективную деятельность, стать полноценным членом в детском саду или в школе;

  • к моменту поступления в школу у застенчивого ребенка уже складывается определенный стиль поведения, своеобразное поведение в обществе, он уже отдает отчет в этом своем «недостатке».


    Рекомендации по  преодолению застенчивости у детей:

 

 

 

  • Поощрение социального взаимодействия.

 

 

   Помогите ребенку познакомиться с новыми людьми и завести новых друзей. Дайте ему возможность узнать других людей в семье и школе. Поощрите его участвовать в спортивных и других мероприятиях.

 

 

 

  • Примите его и дайте возможность открыться вам. 

 

 

   Застенчивый ребенок нуждается в деликатном поощрении к открытости. Станьте другом для вашего ребенка и развейте его опасения. Покажите, что другие люди (и даже вы сами) не идеальны точно также. 

 Хочу такой сайт

 

 

  • Дайте ему чувство защищенности.

 

 

   Пусть ребенок чувствует себя в безопасности и знает, что вы рядом. Но не стоит постоянно оберегать его от возможных опасностей и стремиться самим делать все за ребенка, предупреждать любые затруднения. 
А также помогите ему понять, что совершать ошибки – естественно. Не все удается с самого начала, и это нормально, если он учится с азов. 

 

 

 

  • Будьте примером.

 

 

   Вы – образец для подражания вашего ребенка, главный его ориентир в жизни. Станьте такими, какими хотите видеть вашего ребенка – раскованными, общительными, уверенными в себе людьми.

 

   Таким образом, застенчивость – это неумение идти на контакт в общении, опасения и страхи перед незнакомой новой ситуацией и чужими людьми. Некоторая застенчивость у детей даже идет им на пользу, не говоря уже о том, что с застенчивыми и скромными детьми легче управлять. Но, как и любые комплексы, ребенку нужно перерасти это, иначе излишняя скромность может серьезно затормозить развитие личности. Крайне застенчивые дети позднее становятся одинокими взрослыми со слабыми навыками общения и низкой самооценкой. Именно поэтому так важно вовремя обратить внимание на эту проблему. 

 

МБУ ДО ЦДиК педагог-психолог И.А. Цыпылова

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.10.2018

Дата обновления: 11.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».